Prüfungsergebnisse 2016

Obedience  Advents-Turnier  26. u. 27.11.2016 in Kempen

Bei kaltem aber schönem Wetter nahm Michael Rahmen & Phoebe am Advents-Turnier in Kempen statt. Am Samstag erreichte das Team die Wertnote Gut mit 196 Punkten und am Sonntag ein Sehr Gut mit 235 Punkten. 

 

Phoebe hat sich mit ihren neun Jahren sehr gut präsentiert und sich die wohlverdiente Obedience-Rente erarbeitet.

 

Einen großen Dank an Ingrid Ziemes, die das Team 3 Jahre lang als Ringsteward und als Ausbilder durch die Stufen Beginner, Klasse 1 und Klasse 2 begleitet hat.

 

Vielen lieben Dank auch an alle anderen, die in dieser Zeit mit Rat und Tat zur Seite standen.

 

Gruß Michael, Claudia und natürlich Phoebe.

Herbstprüfung 12.11.2016 

Bei der Herbstprüfung am 12.11.2016 traten Uwe Krommen & Lennox, Michael Rahmen & Phoebe, Thomas Schillings & Laila, Frank Gronenborn & Ginger (Weißer Hund), Heike Hagedorn & Dancer und Stefanie Soukup & Jessica zur Begleithundeprüfung an. Alle Teams haben die Prüfung bestanden.

Claudia Butz & Ronja erzielte in der Prüfung SPR 3 ein Gut mit 84 Punkten.

Leistungsrichter: Kurt Dickler

Prüfungsleiter: Raphael Stöhr

Figurant: Michael Rahmen

Agility - Halloween-Mottoturnier in Büttgen Vorst     22. & 23.10.2016

22.10.2016

A2 medium

2. Cornelia Richter & Nele

 

23.10.2016

A2 medium

3. Cornelia Richter & Nele

J2 medium

2. Cornelia Richter & Nele

3. Nicole Timmermanns & Mayari

A3 medium

6. Cornelia Richter & Carlotta

J3 medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

 

 

Agility-Ostfrieslandmasters - Großefehn

01.10.2016

A2 medium

4. Jürgen Richter & Nele

 

J2 medium

10. Jürgen Richter & Nele

 

A3 medium

11. Cornelia Richter & Carlotta

 

02.10.2016

J3 medium

18. Cornelia Richter & Carlotta

 

03.10.2016

A3 medium

14. Cornelia Richter & Carlotta

 

A2 medium

5. Cornelia Richter & Nele

 

 

Agility-Herbstturnier 02. und 03.10.2016  - VfH Bökelberg

02.10.2016

 

Spiel medium

3.  Selina Hüpkes & Amy

4. Lukas Primbs & Buddy

 

A1 large

3. Bastian Rahmen & Ronja

 

03.10.2016

 

J1 large

6. Bastian Rahmen & Ronja

 

A2 medium

2. Nicole Timmermanns & Mayari

 

J2 medium

2. Nicole Timmermanns & Mayari

 

A3 medium

4. Selina Hüpkes & Amy

 

J3 medium

7. Selina Hüpkes & Amy

 

 

 

Obedience - Kreismeisterschaft KG Krefeld 25.09.2016

Bei der Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Krefeld waren folgene Teams erfolgreich:

 

Klasse 2

6. Platz Michael Rahmen & Phoebe

 

Klasse 1

3. Platz Gabriele Zahn-Kremer & Lasse

 

Wir gratulieren den Teams zu den tollen Leistungen!

 

1. THS Turnier beim GHV Altstadt - 04.09.2016

Beim 1. THS Turnier des GHV Altstadt / MG-Bettrath e.V. erzielten unsere Hundesportler hervorragende Ergebnisse. Ein besonderes Lob den jugendlichen Startern des Vereins!

 

Ergebnisse:

 

Vierkampf (VK1)

 1. Michael Rahmen & Quanto               270 Punkte

 2. Frank Koall & Sky                               264 Punkte

 3. Heike Hagedorn & Dancer                260 Punkte

 5. Claudia Rahmen & Phoebe               257 Punkte

 5. Laura-Jane Rose & Ginger                257 Punkte

 7. Norbert Burbaum & Carlo                 250 Punkte

 8. Bastian Rahmen & Ronja                  249 Punkte

10. Claudia Schroers & Aiko                   246 Punkte

12. Norbert Burbaum & Oskar               242 Punkte

14. Stefanie Soukup &                              226 Punkte

15. Noel Roth & Rufus                              225 Punkte

16. Gabriele Zahn-Kremer & Fenjo       190 Punkte

 

Hindernislauf

3. Thomas Schillings & Leila                  

 

Dreikampf

2. Thomas Schillings & Leila                   177 Punkte

 

Herzlichen Glückwunsch allen Hundesportlern!!!

 

 

 

Obedience Prüfung GHSV Duisburg-Rehwiese 20./21.08.2016

Am WE startete Gabriele Zahn-Kremer mit ihren Hunden Lasse und Fenjo beim GHSV Duisburg-Rehwiese.Lasse erreichte ein V mit 284,5 Punkten und

Fenjo erhielt eine 10 im Gesamteindruck und war der Sieger der Herzen.

 

In der Mannschaftswertung erreichte Lasse den 3. Platz und Fenjo den 1. Platz.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Lasse                                                                                                                                                                                                              Fenjo

APP - Agility Party Palenberg - 13. u. 14.08.2016

13.08.2016

A2

2. Jürgen Richter & Nele

J2

8. Jürgen Richter & Nele

 

14.08.2016

J2

1. Jürgen Richter & Nele

A3

1. Cornelia Richter & Carlotta

J3

4. Cornelia Richter & Carlotta

 

 

 

Agilityergebnisse "Master of Games" 06. u. 07.08.2016 HSC Kempen

06.08.2016

 

A1 Large

11. Bastian Rahmen & Ronja

 

A2 Medium

1. Jürgen Richter & Nele

 

A3 Medium

3. Cornelia Richter & Carlotta

 

Teamspiel Medium

4. Cornelia Richter & Carlotta

8. Jürgen Richter & Nele

 

Spiel Large

37. Bastian Rahmen & Ronja

 

Spiel Medium

6. Jürgen Richter & Nele

7. Cornelia Richter & Carlotta

 

07.08.2016

 

A1 Large

5. Bastian Rahmen & Ronja

 

A2 Medium

1. Jürgen Richter & Nele

6. Nicole Timmermanns & Mayari

 

Teamspiel Large

14. Bastian Rahmen & Ronja

 

Teamspiel Medium

1. Selina Hüpkes & Amy

6. Nicole Timmermanns & Mayari

8. Cornelia Richter & Carlotta

 

Spiel Large

18. Bastian Rahmen & Ronja

 

Spiel Medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

5. Selina Hüpkes & Amy

7. Nicole Timmermanns & Mayari

13. Jürgen Richter & Nele

 

In der Gesamtwertung des Master of Games belegte das Team Cornelia Richter & Carlotta in der Klasse Medium den 3. Platz !!!

 

 

 

Ergebnisse  Obedience Prüfung am 30. u. 31.07. 2016 

30.07.2016

 

Beginner

Julia Schnitzler & George

218,5 Punkte / Note G / Platz 2

 

Klasse 1

Gabriele Zahn-Kremer & Lasse

278 Punkte / Note V / Platz 1

 

31.07.2016

 

Klasse 1

Magdalene Beckers & Shadow

268,5 Punkte / Note V / Platz 1

Gabriele Zahn-Kremer & Lasse

213 Punkte / Note G / Platz 5

 

Klasse 2

Michael Rahmen & Phoebe

237,5 Punkte / Note SG / Platz 6

 

Wir gratulieren allen Startern ganz herzlich!!!

Begleithundeprüfung am 30.07.2016 beim SV OG Düsseldorf

Am 30.07.2016 nahm Peter Roth mit seiner Hündin Pepper beim SV OG Düsseldorf  erfolgreich an der Begleithundeprüfung teil. Wir gratulieren dem Team hierzu ganz herzlich. 

Obedience Turnier Deutschland-Niederlande Cup 17.07.2016

Beim Deutschland-Niederlande Cup ausgerichtet vom SV OG Wanne gab es folgendes Ergebnis:

 

Klasse 1

2. Gabriele Zahn-Kremer & Lasse

 

Wir gratulieren dem Team ganz herzlich zu diesem tollen Erfolg - Platz 2 von 20 Startern in der Klasse 1!

Agilityturnier beim HSC Kempen 10.07.2016

A2 Medium

3. Jürgen Richter & Nele

J2 Medium

3. Jürgen Richter & Nele

A3  Medium

5. Cornelia Richter & Carlotta

Obedience Turnier beim HSC Kempen 19.06.2016

Glückwünsche an Michael Rahmen & Phoebe und Gabriele Zahn-Kremer & Lasse zu den Erfolgen!

Agility Sommerturnier HSV Rheydt 18. u. 19.06.2016

Samstag

A3 Medium

4. Cornelia Richter & Carlotta

J2 Medium

2. Jürgen Richter & Nele

 

Sonntag

J3 Medium

4. Selina Hüpkes & Amy

A2 Medium

1. Jürgen Richter & Nele

J2 Medium

5. Jürgen Richter & Nele

Agility Mittsommerturnier Elsbachtal Jumpers 11.06.2016

A3 Small

1. Michael Zeck & Vicky

 

A3 Medium

2. Selina Hüpkes & Amy

4. Cornelia Richter & Carlotta

 

J3 Medium

2. Selina Hüpkes & Amy

Agility Niederrhein Vereinscup - 3. Lauf 29.05.2016

Nach dem 3. Lauf beim VfH Bökelberg konnte das Team Jolly Jumpers  noch einen Platz gut machen und beendete den Team-Cup 2016 mit dem  10. Platz und 1000 Punkten!!! Gute Stimmung und Spaß standen im Vordergrund und somit ist der 10. Platz durchaus eine großartige Leistung!

 

Einzelergebnisse:

A3 Small

3. Michael Zeck & Vicky

 

A2 Medium 

5. Nicole Timmermanns & Mayari

 

A1 Medium

1. Lukas Primbs & Buddy

 

A1 Large

18. Monika Do & Ronja

 

J3 Small

5. Michael Zeck & Vicky

 

J3 Medium

11. Selina Hüpkes & Amy

 

J2 Medium

2. Nicole Timmermanns & Mayari  

4. Cornelia Richter & Nele

 

J1 Medium

2.  Lukas Primbs & Buddy

 

J1 Large

9. Monika Do & Ronja

 

Spiel

Small

4. Michael Zeck & Vicky

 

Medium

5. Nicole Timmermanns & Mayari 

18. Cornelia Richter & Nele

Landes- und Jugendmeisterschaft Agility des Landesverbandes Nord-Rheinland  22.05.2106

Drei Teams des GHV Altstadt konnten am 22.05. auf der Landes- und Jugendmeisterschaft Nord-Rheinland bei den HSF Agilitydogs Tönisvorst 1951 e.V. starten.

 

Der Wettergott war uns bis kurz vor Turnierende gnädig gestimmt, sodass wir bei entspannter Atmosphäre einen schönen Turniertag verleben durften.

 

LR Jörg Thenert stellte Parcoure, die den Teams einiges an Geschick abverlangten.

 

Die besten Ergebnisse erzielte Selina Hüpkes mit ihrer Amy. Nach einem durchgebrachten A Lauf hatten sie mit Platz 4 eine gute Grundlage gelegt und durch einen 12. Platz im Jumping erreichte sie in der Kombiwertung einen tollen

3. Platz in einem starken Starterfeld von 21 Medium Teams.

 

Ganz herzlichen Glückwunsch den Beiden!!

 

Ergebnisse im Einzelnen:

A3 Medium

Selina Hüpkes & Amy

A Lauf Pl. 4 / J Pl. 12/ Kombi Pl. 3

Cornelia Richter & Lotta

A Lauf Dis / J Pl. 10

A1 Large / Jugend

Bastian Rahmen & Ronja

A Lauf Pl. 1 / J Dis

Selina Hüpkes & Amy

Agility Niederrhein Vereinscup - 2. Lauf 08.05.2016

Nach dem 2. Lauf beim HSF Bergisch Land liegt das Team auf Platz 11 - und hat sich zum 1. Lauf um 2 Plätze verbessert.

 

Einzelergebnisse:

A3 Medium 

6. Cornelia Richter & Carlotta

7. Selina Hüpkes & Amy

A1 Medium

2. Lukas Primbs & Buddy

A1 Large

12. Monika Do & Ronja

J3 Medium

3. Selina Hüpkes & Amy  

J3 Small

5. Michael Zeck & Vicky

J2 Medium

6. Nicole Timmermanns & Mayari  

J1 Medium

1.  Lukas Primbs & Buddy

J1 Large

17. Monika Do & Ronja

Spiel

Small

8. Michael Zeck & Vicky

Medium

8. Nicole Timmermanns & Mayari 

14. Selina Hüpkes & Amy  

Warmup HSF Bergisch Land 07.05.2016

A3 Medium

3. Cornelia Richter & Carlotta

J3 Small

2. Michael Zeck & Vicky

Kreismeisterschaft Begleithund Kreisgruppe Krefeld am 07.05.2016 in Wegberg

1.Frank Gronenborn mit Ginger

2.Nicole Soukup mit Jessy

3.Michael Rahmen mit Phoebe

4.Heike Hagedorn mit Dancer

5.Jan Wimmers mit Esko und Isabell Gölitz mit Dayo

7.Selina Soukup mit Cimba

8.Gunnar Tolksdorf mit Neo

9.Sarah Orgel mit Flecky

-  Karl-Heinz.Zeressen mit Yanosch (Abbruch durch Richter)

Agility Niederrhein Vereinscup  - 1. Lauf 24.04.2016

Es geht wieder los - unter dem Namen Jolly Jumpers starten folgende Agilityteams beim Niederrhein-Vereinscup 2016, der am 24.04.2016 beim GHSV Issum, am 08.05.2016 beim HSF Bergisch Land und am 29.05.2016  beim VfH MG Bökelberg  ausgetragen wird.

 

Monika Do / Ronja - Selina Hüpkes / Amy - Lukas Primbs / Buddy -Cornelia Richter / Carlotta & Nele - Nicole Timmermanns / Mayari - Michael Zeck / Vicky

 

Nach dem 1. Lauf liegt das Team auf Platz 13 von 21 teilnehmenden Mannschaften.

Einzelergebnisse:

A3 Medium

3. Selina Hüpkes & Amy

A2 Medium

3. Cornelia Richter & Nele

A1 Medium

3. Nicole Timmermanns & Mayari (Aufstieg!!!)

J3 Medium

6. Selina Hüpkes & Amy

J1 Medium

2. Lukas Primbs & Buddy

4. Nicole Timmermanns & Mayari

Spiel Medium

4. CorneliaRichter & Carlotta

16. Cornelia Richter & Nele

Spiel Large

10. Monika Do & Ronja

 

 

Einzelergebnisse unserer Sportler:

A3 Medium

2. Selina Hüpkes & Amy

J3 Medium

5. Selina Hüpkes & Amy

J1 Medium

2. Lukas Primbs & Buddy

3. Nicole Timmermanns & Mayari

Spiel Medium

4. Nicole Timmermanns & Mayari

5. Selina Hüpkes & Amy

8. Bastian Rahmen & Charly

Frühjahrsprüfung GHV Altstadt/MG Bettrath e.V. 09.04.2016 

THS Prüfung HSC Kempen u.U. 02.04.2016

Vierkampf (VK1)

1. Frank Koall & Sky

2. Claudia Rahmen & Phoebe

4. Claudia Schroers & Aiko

5. Claudia Rahmen & Quanto

 

Beim CSC Lauf belegte das Team "Die dreisten Drei" den 2. Platz.

 

Wir gratulieren allen Teams ganz herzlich.

Obedience Prüfung GHV Leiningen

Erster Hallenstart für Lasse!

 

Klasse 1

2. Platz Gabriele Zahn-Kremer & Lasse

 

HErzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

Obedience Prüfung PHV Krefeld-Wallenburg 20.03.2016

Bei der 1. Prüfung nach der neuen PO erreichten Gabriele Zahn-Kremer und Lasse in der Klasse 1 ein Gut mit 214 Punkten.

 

HErzlichen Glückwunsch an das Team.

Agility Turnier Elsbachtal Jumpers 20.03.2016

A3 small

2. Michael Zeck & Vicky

 

J3 small

1. Michael Zeck & Vicky

 

Gratulation zu den sportlichen Erfolgen.

Agility Turnier in Lübbecke

01.01.2016

J3 medium

8. Jürgen Richter & Nele

 

03.01.2016

A3 medium

12. Jürgen Richter & Nele

 

Gratulation zu den sportlichen Erfolgen.

 

Hier finden sie uns.

GHV Altstadt/MG Bettrath e.V.

Platzanlage:

Bockersend 190
41066 Mönchengladbach

Kontakt

Rufen Sie uns während unserer Trainingszeiten  unter

 

+49 2161 632506

 

an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2015 GHV Altstadt/MG-Bettrath e.V.