Prüfungsergebnisse 2017

2. Struppi-Rennen - 10.12.2017

Trotz Schnee eine gelungene Veranstaltung. Wir bedanken uns bei Happy-Dog, Bosch und Wildborn für die Unterstüzung unserer Veranstaltung. Im Anhang findet ihr alle Ergebnisse!

 

Das Gesamtergebnis aller Hunde lautet wie folgt:

Tagessieger - Peter & Piper

2. Jürgen & Iffi

3. Joschka & Bronco

Struppirennen-Ergebnisse.pdf
PDF-Dokument [41.4 KB]

THS Stadtpokal in Voerde - 05.11.2017

Zum Jahresabschluss starteten wir in den Disziplinen Dreikampf und Shorty beim Stadtpokal in Voerde.

 

Die Platzierungen nach Altersklassen bewertet:

 

Dreikampf 1

AK W15 Laura-Jane Rose mit Ginger - Platz 1 mit 198 Punkten

AK W19 Denise Benke mit Bronko - Platz 4 mit 137 Punkten

AK W35 Claudia Rahmen mit Peppels - Platz 3 mit 161 Punkten

AK M35 Thomas Schillings mit Leila - Platz 1 mit 186 Punkten

 

Dreikampf 2

AK W35 Heike Hagedorn mit Dancer - Platz 1 mit 194 Punkten

 

Shorty

Team High Speed Junkies Platz 5

mit Laura-Jane und Bastian

Team Lange Shorties Platz 7

mit Thomas und Joschka

Team Roadrunner Platz 14

mit Claudia und Heike

 

28. & 29.10.2017 Mendig (Agility-Hallenturnier)

28.10.2017

A3 Midi

13. Cornelia Richter & Carlotta

A1 Midi

1. Jürgen Richter & Iphigenie (Aufstieg in die A2)

 

29.10.2017

A3 Midi

6. Cornelia Richter & Carlotta

A1 Large

6. Peter Roth & Pepper

J3 Midi

13. Corneli Richetr & Carlotta

J1 & J2 Midi

3. Jürgen Richter & Iphigenie

Halloween-Agility-Turnier Büttgen-Vorst 21.10. und 22.10.2017

21.10.2017

A3 Midi

3. Cornelia Richter & Carlotta
A1 Midi
3. Lisa Dickhardt & Milow
4. Jürgen Richter & Iphigenie
J1 Midi
1.  Lisa Dickhardt & Milow
4. Jürgen Richter & Iphigenie
J1 Large
7. Peter Roth & Pepper
Team-Spiel Medium
1. Lisa Dickhardt & Milow
2. Jürgen Richter & Iphigenie
3. Cornelia Richter & Carlotta
Team-Spiel Large
2. Peter Roth & Pepper

 

22.10.2017

A1 Large

4. Peter Roth & Pepper

J1 Large

4. Peter Roth & Pepper

J1 Medium

1. Lisa Dickhardt & Milow

2. Jürgen Richter & Iphigenie

 

Im Finale Medium durften Lisa & Milow und Cornelia & Carlotta starten, dort hat es leider nicht für einen Platz auf dem Podest gereicht.

 

Insgesamt sind wir sehr stolz auf das gute Abschneiden der Agility-Teams,  in der A1 Large waren Peter & Pepper immerhin eins von 16 Teams! Und Lisa & Milow qualifizieren sich bei ihrem erst 3. Turnierstart  für ein Finale! 

 

So toll!!!

THS-Turnier 14.10.2017 - GHV Altstadt

Bei herrlichem Sonnensschein richtete der GHV Altstadt ein wunderschönes Herbstturnier aus. Die Prüfungsleitung übernahm Tina Roth und als Leistungsrichter führte Willibert Heinrichs perfekt durch den Tag . Das Vereinsheim und ein Teil der Platzanlage wurde liebevoll herbstlich dekoriert, für das leibliche Wohl hatte Claudia Rahmen die Vorbereitungen getroffen - dies sowie das tolle Wetter trugen zur guten Stimmung bei.

Nachfolgend die Ergebnisse der GHV-Altstadt Teams:

 

VK1

1. Laura Jane Rose & Ginger

2. Norbert Burbaum & Oscar

3. Denise Benke & Bronko

4. Claudia Rahmen & Pebbles

 

VK2

2. Heike Hagedorn & Dancer

4. Norbert Burbaum & Carlo

 

VK 3

3. Bastian Rahmen & Ronja

 

Hindernislauf

1. Noel Roth & Phoebe

 

CSC Mannschaften

3. High Speed Junkies    Zeit 84,69

Noel & Rufus / Laura Jane & Ginger / Bastian & Ronja 

 

4. Die dreisten Drei        Zeit 93,28

Bastian & George / Norbert & Oskar / Joschka & Bronko

 

5. Die Roadrunners         Zeit 108,1

Heike & Dancer / Claudia & Pebbles / Norbert & Carlo

 

Allen Hundeführern ganz herzlichen Glückwunsch!

Agility 03.10.2017 - VfH MG-Bökelberg

Beim Agility-Feiertagsturnier, dass von unserem Nachbarverein VfH MG-Bökelberg wieder einmal toll organisiert wurde, gab es für unser Agility-Team einige gute Platzierungen. 

 

A2 medium

3. Nicole Timmermanns & Mayari

 

A1 medium

1. Jürgen Richter & Iphigenie

 

J2 medium

4. Nicole Timmermanns & Mayari

 

J1 medium

2. Jürgen Richter & Iphigenie

3. Lisa Dickhardt & Milow

 

Spiel medium

3. Cornelia Richter & Carlotta

9. Nicole Timmermanns & Mayari

 

Besonders gefreut haben wir uns über den tollen Auftakt unseres neuen Agilitysterns "Lisa & Milow", die bei ihrem 1. Turnier sofort eine Platzierung im Jumping erzielten.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Agility 23. und 24.09.2017 - HSV Rheydt

23.09.2017

A3 medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

A1 medium

1. Jürgen Richter & Iphigenie

 

24.09.2017

A3 medium

1. Cornelia Richter & Carlotta

A1 medium

2. Jürgen Richter & Iphigenie

J1 medium

1. Jürgen Richter & Iphigenie

Spiel - medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

THS 17.09.2017 - CfH Büttgen-Vorst

Bei schönem Wetter konnte das THS-Team beim CfH Büttgen-Vorst an den Start gehen. Allen Teilnehmern einen herzlichen Glückwunsch.

 

CSC-Team

3. Platz "High Speed Junkies"

Norbert Burbaum & Oskar - Sektion 1

Frank Koall & Sky - Sektion 2

Bastian Rahmen & Ronja - Sektion 3

 

Vierkampf 1

3. Platz Norbert Burbaum & Oskar

 

Vierkampf 2

3. Bastian Rahmen & Ronja

6. Heike Hagedorn & Dancer

7. Michael Rahmen & Phoebe

8. Frank Koall & Sky

Rally-Obedience 17.09.2017

Das waren die Highlights unserer Rally-Obedience Gruppe zum Ende des Jahre 2017

 

Am 17.9. starteten nachstehende Teams noch einmal durch.

In der Beginner Klasse, Teilnehmerzahl: 17

Ilka Bruchwitz mit Athos                86 Pkt, Note: Sehr gut  ( 4 Pkt fehlten zum „Vorzüglich“)

Gudrun Kammels mit Bharati         90 Pkt, Note: Vorzüglich

Christina Reiners mit Lucky           95 Pkt, Note: Vorzüglich, Platz 6

Gabriele Heltewig mit Sally           96 Pkt, Note: Vorzüglich, Platz 5

Gudrun Kammels mit Kojang-Pa  100 Pkt, Note: Vorzüglich, Platz 1

 

In der Klasse 1:

Magdalene Beckers mit Shadow erreichte ein „Gut“ . Es war ihr erster Start in dieser Klasse und wenn sie statt einer Links- eine Rechtsdrehung gemacht hätte, wäre sie im „ Sehr gut“ gelandet. 

 

Der VfH Bökelberg richtete diese Veranstaltung wie immer hervorragend aus. Wir fühlten uns sehr wohl. Die Richterin Birgit Müller-Histermann begleitete ihre Beurteilung oft mit netten Kommentaren.

  

Einigen von uns gingen Herzenswünsche in Erfüllung.

- Christina Reiners Wunsch: Einmal mit Lucky, 13 Jahre alt, taub und fast blind, ein „Vorzüglich“ erreichen.     

- Gabriele Heltewig`s Wunsch: Einmal mit Sally die „Beginner“ bestehen.

- Magdalene Beckers Wunsch: In der Klasse 1 ein „Gut“ erreichen.

- Gudrun Kammels Wunsch: Einmal mit einem „Afghanischen Windhund“ auf Platz 1 stehen!

 

Nun kann die Winterpause für neue Übungen genutzt werden um in 2018 in Klasse 1 zu starten.

 

Gudrun Kammels, AW  

Agility 16.09.2017 - HSG Rhein-Sieg

A1 large

11. Julia Käfer & George

 

J1

14. Julia Käfer & George

Agility 16.09.2017 GHSV Weeze

A3 medium

1. Cornelia Richter & Carlotta

 

J3 medium

1. Cornelia Richter & Carlotta

 

Kombiwertung - Platz 1

Agility 26. u. 27.08.2017  HSV Bergkamen

26.08.2017

A3 medium

3. Cornelia Richter & Carlotta

J3 medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

A1 medium

2. Jürgen Richter & Iphigenie

 

27.08.2017

J3 medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

A1 medium

1. Jürgen Richter & Iphigenie

 

Master of Games 19. u. 20.08.2017 - HSC-Kempen

Beim MoG traten drei Agility-Teams des GHVAltstadt an und konnten gute Ergebnisse erzielen:

 

Samstag, 19.08.2017

A3 medium

4. Cornelia Richter & Carlotta

A1 medium

2. Jürgen Richter & Iphigenie

Teamspiel large

14. Peter Roth & Pepper

Teamspiel medium

6. Cornelia Richter & Carlotta

9. Jürgen Richter & Iphigenie

 

Sonntag, 20.08.2017

A3 medium

3. Cornelia Richter & Carlotta

A1 medium

1. Jürgen Richter & Iphigenie

Teamspiel large

5. Peter Roth & Pepper

Teamspiel medium

4. Cornelia Richter & Carlotta

4. Jürgen Richter & Iphigenie

Spiel (einzel)

large

20. Peter Roth & Pepper

medium

2. Cornelia Richter & Carlotta

10. Jürgen Richter & Iphigenie

 

1. Rally-Obedience Kreismeisterschaft am 31.07.2017

Vier Vereine kämpften bei der Kreismeisterschaft der Kreisgruppe Krefeld mit 56 Hunden um Punkte und Titel Kreissieger / Kreismeister, die der Verein VfH Bökelberg ausrichtete.

Unsere noch kleine RO-Gruppe nahm mit 5 Hunden in der Beginner Klasse teil. Wertungsrichterin Sandra Schäfer-Koll stellte Parcours, die harmlos aussahen, es aber in sich hatten.

Wir waren mit unseren Ergebnissen zufrieden, schafften es auf Platz 4 von 25 Hunden in der B-Klasse mit Gudrun Kammels und Kojang-Pa (V). Bharati erreichte mit ihr ein SG. Gabi Heltewig mit Sam ein G. Christina Reiners bestand mit ihrem 13 Jahre alten, tauben Lucky,  und erhielt ein besonderes Lob von der Richterin, da sie ihren Hund mit Sichtzeichen super durch den Parcours brachte. Eine tolle Leistung! 

Alle Teilnehmer hatten Spaß an diesem Tag, weil alles vorzüglich organisiert war und das Wetter mitspielte.

 

Resonanz des Tages war: Rally-Obedience macht Spaß!

 

Gudrun Kammels, AW   

 

Agility Mittsommernachtsturnier Elsbachtaljumpers - 15.07.2017

Beim Mittsommernachtsturnier der Elsbachtaljumpers belegte das Team Peter Roth & Pepper im Jumping 1 - large den 16. Platz von 23 Startern. Die beiden haben sich toll geschlagen, immerhin war dies der erste Start  mit Lampions am Parcourrand. in dunkler Umgebung und Mittsommernachtsstimmung. 

Cornelia Richter & Carlotta belegten im A3 - medium den 9. Platz von 18 Teams.

Herzlichen Glückwunsch!

Mission Begleithund 2017 - SV OG Düsseldorf

Die erste "Hürde" ist genommen - Lisa Dickhardt & Milow und Jenny Joschko & Paul haben die Begleithundeprüfung beim SV OG Düsseldorf erfolgreich bestanden.

 

Die Agility Welt freut sich nun auf die beiden Teams.

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

Agility KM KG Krefeld - 01.07.2017

A3 medium 

1. Cornelia Richter & Carlotta

J3 - DIS

 

A2 medium

4. Nicole Timmermanns & Mayari

J2 - DIS

Agilityturnier beim GHV Altstadt 25.06.2017

Ergebnisse:

A1 Large

8. Peter Roth & Peppi

9. Julia Käfer & George

 

J1 Midi

1. Lukas Primbs & Buddy

 

J1 Large

8. Julia Käfer & George

 

J2 Midi

3. Nicole Timmermanns & Mayari

 

J3 Midi

3. Cornelia Richter & Carlotta

6. Selina Hüpkes & Amy

 

Finallauf  Medium

5. Selina Hüpkes & Amy

8. Lukas Primbs & Buddy

Das Agilityteam bedankt sich bei allen die zum Gelingen unseres Turniers beigetragen haben!

Herzlichen Dank ALLEN Helfern und Sponsoren!!!

Obedience Turnier in Hanau - 16.06.2017

Am Samstag  liefen George und ich unsere erste Prüfung in der Klasse 2. 

Trotz des doch nicht wie erwarteten warmen Wetters, war es ein toller Tag mit netten Menschen.
 
George hat ein paar ganz nette Übungen gezeigt, natürlich müssen wir noch üben, üben, üben... Immerhin ist er ja auch fast noch ein Baby.
Am Ende des Tages wurde George für seine Leistungen mit dem Clubmeister Obedience Klasse 2 (Club für Australian Shepherd Deutschland) belohnt. 
Hier ein paar Impressionen unserer Prüfung. Besucht uns doch mal beim Training, montags von 19:30 - 22:00 Uhr und donnerstags 17:00 - 18:30 Uhr.
 
Sportliche Grüße 
Julia (Assistenztrainerin Obedience) und George
 

Schwabenland Agility Cup in Reutlingen 10. und 11.06.2017

Manchmal trifft man Entscheidungen und setzt Prioritäten.
Seit 2012  absolvierten Jürgen Richter & Nele nach der Begleithundprüfung etliche Agility-Parcours von der A1 bis zur A3 …
Zuletzt wieder in der A2 …
Jeder, der das Nelchen kennt, weiß, dass sie sehr „speziell“, also etwas Besonderes ist - und wohl nur durch den Parcours läuft, weil Herrchen sie so nett darum bittet!
Mittlerweile ist sie fast 10 und hat beim VSGH Reutlingen-Betzingen ihrem Herrchen beim Jumping 1/2 mit einem wirklich schönen Lauf gezeigt, dass sie ja wirklich „laufen“ kann und ihm mit einem 3. Platz ein Lächeln ins Gesicht gezaubert - eine bessere Gelegenheit, um Abschied vom Agility-Turniergeschehen zu nehmen, hätte es nicht geben können und somit wurde der A-Lauf abgemeldet und Nele ist nun offiziell in Agility-Turnier-Rente.

10.06.2017

J2 medium

3. Jürgen Richter & Nele

 

11.06.2017

A3 medium

7. Cornelia Richter & Carlotta

 

Agility-Pfingst-Turnier St. Wendel 04.06.2017

Beim Pfingstturnier in St. Wendel belegte das Team

Cornelia Richter mit Carlotta den 2. Platz im A3 medium.

Herzlichen Glückwunsch!!!

THS Pfingstturnier 04.06.2017 - MV Oberhausen

Beim THS Pfingstturnier am 04.06.2017 beim MV Oberhausen Süd starteten wir in den Disziplinen: 5000 m Geländelauf und im VK2.

 

Hoer die Platzierungen nach Altersklassen bewertet:

Claudia Rahmen mit Pebbles Platz 2 mit einer Zeit von 28,36 im 5000 m Geländelauf.

 

VK2 - AK M15

Bastian Rahmen mit Ronja - 1. Platz mit 260 Punkten

 

VK2 AK W35

Heike Hagedorn mit Dancer - Platz 5 mit 237 Punkten

 

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

Agility Niederrhein Vereinscup - 3. Lauf  14.05.2017 VfH MG-Bökelberg

Es ist leider vorbei... Der NRC 2017.
Ein Dank an die Ausrichter Elsbachtaljumpers, HSF Bergisch Land und VfH Bökelberg sowie an die Leistungsrichter.
Ein besonderer Dank an unser harmonisches Team, es hat ganz viel Spaß gemacht und es können weitere gemeinsame Unternehmungen folgen!
Es war echt Klasse, auch wenn wir nach einem grandiosen Start und Platz 8, kontinuierlich jeweils zwei Plätze pro Lauf in der Tabelle abgerutscht sind, nach dem 2. Lauf war es Platz 10 und nach dem 3. Lauf war das Endergebnis Platz 12 für die Jolly Jumpers! Eigentlich völlig okay für uns – die „Jolly Jumpers“ – 2 Newcomer, 2 Rentner, 1 BEagle, 1 übermotivierte Maya und 1 verrückte Lotta. Es gab an Tag 3 auch einige Dis-Läufe zu verzeichnen, doch das demotiviert das Team ganz und gar nicht, es gab auch  Läufe die uns Punkte und Platzierungen brachten und sich gut angefühlt haben.

Das Wetter war überwiegend gut und untereinander war eine super Stimmung. Perfekt!

Den drei platzierten Mannschaften Mülheim – Speldorf, HSG Rhein-Sieg und VfH Bökelberg wünschen wir viel Erfolg bei der DVM!

Kreismeisterschaft - Begleithunde 13.05.2017

Kreismeisterschaft THS 2017 - HSC Kempen

Vierkampf  (VK2)

3. Claudia Rahmen & Phoebe  mit 249 Punkten

4. Heike Hagedorn & Dancer mit 246 Punkten

 

Vierkampf (VK1)

3. Frank Koall & Sky mit 246 Punkten

5. Bastian Rahmen & Ronja mit 240 Punkten

6. Laura-Jane Rose & Ginger mit 237 Punkten

9. Thomas Schillings & Leila mit 231 Punkten

10. Norbert Burbaum & Carlo mit 229 Punkten

11. Noel Roth & Rufus mit 204 Punkten

 

Das Team

Laura-Jane Rose

THS - Siegerin 2017

für die beste Unterordnung

Agility Niederrhein Vereinscup - 2. Lauf  30.04.2017 HSF Bergisch Land 

Es war ein schöner Turniertag beim HSF Bergisch Land, auch beim 2. Lauf des NRC hatten wir herrliches Wetter und wieder gute Stimmung im Team! Die "Oldies" Amy und Nele konnten 3 Läufe erfolgreich beenden und besonders gut für das Team punkten.  

Am Ende des Tages sind die Jolly Jumpers wurde das  Zwischenergebnis bekannt gegeben - Platz 10 für die JOLLY JUMPERS !

THS Turnier in Düsseldorf Benrath - 29.04.2017

Am 29.04.2017 startete unser THS Team beim MV Düsseldorf Benrath.
Es  wurde nach Altersklassen bewertet und somit platzierte sich unser Team wie folgt:

Dreikampf w 35 Claudia Rahmen mit Phoebe – 196 Punkte    Platz 1
VK 1 w 15    Laura-Jane Rose mit Ginger - 259 Punkte     Platz 1
VK 1 m 15    Bastian Rahmen mit Ronja  -  265 Punkte     Platz 1

VK 1 w35     Heike Hagedorn mit Dancer – 245 Punkte     Platz 1
VK 1 m35     Thomas Schillings mit Leila – 198 Punkte      Platz 1

Es war ein erfolgreiches und schönes Turnier.

Vielen Dank an das THS Team.

Osterhasenlauf

Das beste Team beim "Osterhasenlauf" war unser jüngstes Agility-Team Brandon & Bella.

Agility Niederrhein Vereinscup - 1. Lauf  09.04.2017 Elsbachtaljumpers 

Fotogalerie: Lisa Dickhardt

Es war sehr schön bei den Elsbachtaljumpers und das herrliche Wetter und die gute Stimmung im Team sowie einige gute Läufe  trugen ebenfalls zu einem sehr schönen Tag bei!

Am Ende des Tages wurden wir mit dem 8. Platz als Zwischenergebnis belohnt.

Besonders toll war der Einstand unserer Newcomer Julia Käfer und Peter Roth!

 

Die Ergebnisse:

 

A3 medium

1. Cornelia Richter & Carlotta

15. Selina Hüpkes & Amy

 

A2 medium

5. Jürgen Richter & Nele

 

A1 medium

2. Lukas Primbs & Buddy

 

A1 large

7. Julia Käfer & George

8. Peter Roth & Pepper

 

J2 medium

2. Nicole Timmermanns & Mayari

5. Jürgen Richter & Nele

 

J1 medium

2. Lukas Primbs & Buddy

 

Spiel

2. Cornelia Richter & Carlotta

6. Selina Hüpkes & Amy

9. Lukas Primbs & Buddy

18. Nicole Timmermanns & Mayari

19. Jürgen Richter & Nele

 

Unser THS Turnier am 01.04.2017

Wir haben am 01.04.2017 unser zweites THS Turnier durchgeführt.

Mit  18 Startern war es ein kleines aber schönes Turnier.

Wir fingen mit den 4 Geländeläufern an.

Im 2000 m Lauf belegte Ralf  Tollhausen mit Sonic vom GHSV Issum Platz 1 mit einer Zeit von 7,46 Minuten.

Im 5000 m Lauf belegte Claudia Rahmen mit Lennox den 3. Platz mit einer Zeit von 27,30 Minuten. Platz 2 belegte Jörg Dickgraefe mit Kalle vom HSV Menden-Dahlsen in einer Zeit von 19,26 Minuten, Platz 1 ging an Janek Verhufen mit Gina vom GHSV Issum mit einer Zeit von 18,35 Minuten.

 

Nun ging es auf der Platzanlage mit den VK´s weiter.

Wir hatten 12 Starter in VK 1, 1 in VK 2 und 1 in VK 3.

Platzierungen im VK 1:

1. Bastian Rahmen mit Ronja - 271 Punkte

2. Frank Koall mit Sky - 263 Punkte

3. Laura-Jane Rose mit Ginger - 260 Punkte

4. Claudia Rahmen mit Phoebe - 256 Punkte

5. Heike Hagedorn mit Dancer - 255 Punkte

6. Norbert Burbaum mit Oskar - 248 Punkte

7. Michael Rahmen mit Lennox - 246 Punkte

8. Claudia Schroers mit Aiko - 244 Punkte

9. Thomas Schillings mit Leila - 239 Punkte

10. Norbert Burbaum mit Carlo - 229 Punkte

11. Noel Roth mit Rufus - 223 Punkte

12. Annika Schmitz mit Mato vom HSG Niederzier - 192 Punkte

Platzierungen im VK 2:

1. Claudia Kies mit Don (MV Alsdorf) - 250 Punkte

Platzierungen im VK 3:

1. Anja Spenrath mit Cara (HSG Niederzier) - 262 Punkten

 

Ergebnisse CSC:

Hier belegten `Die Roadrunner`Platz 3 mit einer Zeit von 86,73 Sekunden

Bei Platz 2 zu Platz 1 trennten die Team´s nur 0,03 Sekunden.

Platz zwei ging an `Die dreisten Drei`mit einer Zeit von 80,51 Sekunden

Platz eins ging an unsere Jüngsten Die `High Speed Junkies`mit einer Zeit von 80,48 Sekunden.

Danke an alle Starter und Danke an alle Helfer.

THS Turnier im MV Oberhausen am 26.03.2017

Am 26.03.2017 startete unser THS Team im MV Oberhausen Süd.

Bei schönem Wetter gingen dort 87 Starter in den Wettkampf.

Es wurde im CSC, im VK 1-3, im Dreikampf, im Hindernislauf und im Shorty vorgeführt.

Unser Team belegte im CSC mit den "Road Runners" Platz 15, mit den "High Speed  Junkies" Platz 14 und mit "Den dreisten Drei" Platz 13.

Im VK wurde in den Altersklassen bewertet.

Somit belegte unser jüngster Starter Noel Roth mit Rufus in der Klasse bis m14 den 1.Platz.

Bastian Rahmen mit Ronja startete in der Klasse ab m15 und belegte dort auch den 1.Platz.

Des weiteren platzierte sich unser Team wie folgt:

 

Dreikampf Claudia Rahmen mit Phoebe Platz 1

VK 1 w35 Heike Hagedorn mit Dancer Platz 1

VK 1 w50 Claudia Schroers mit Aiko Platz 1

VK 1 m35 Thomas Schillings mit Leila Platz 2

VK 1 m35 Michael Rahmen mit Lennox Platz 1

VK 1 m50 Norbert Burbaum mit Carlo Platz 3

 

Es war ein erfolgreiches und schönes Turnier.

Vielen Dank an das THS Team.

Rally Obedience Turnier beim HSC Kempen u. Umbebung am 26.03.2017

Bei sonnigem Wetter startete unsere noch junge RO-Gruppe ihr 1.Turnier beim HSC Kempen und Umgebung in der Beginner-Klasse. Es war ein toller Erfolg!

Ergebnisse:

Es bestanden Ilka Bruchwitz mit Athos; Christina Reiners mit Lucky (sg);

Gudrun Kammels mit Kojang-Pa (sg) und Bharati (sg);

Magdalene Beckers mit Shadow (v). Gaby Heltewig mit Sam hätte ein sg

erreicht, wenn es nicht zu einer Berührung des Hundes vor dem Ende der

Vorführung gekommen wäre. Damit waren alle erreichten Punkte verloren.

Beurteilung: Alles in Allem, neue Erfahrungen gemacht; super Wertungsrichterin Jutta Scholl; toller Veranstalter, alles hat gestimmt; zufriedene  Starter. Wir machen weiter!!

Gudrun Kammels AW

Hier finden sie uns.

GHV Altstadt/MG Bettrath e.V.

Platzanlage:

Bockersend 190
41066 Mönchengladbach

Kontakt

Rufen Sie uns während unserer Trainingszeiten  unter

 

+49 2161 632506

 

an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2015 GHV Altstadt/MG-Bettrath e.V.